詳細ページ

ホーム > 債務 > 債務整理 > 【債務整理/Q3】債権者からの請求は止まりますか。

【債務整理/Q3】債権者からの請求は止まりますか。

Question

債権者からの請求は止まりますか。

 

Answer

原則止まります。
 
司法書士が受任し、債権者に受任通知を送付すれば、貸金業者からの請求は基本的に止まります。
 
受任通知を受け取った貸金業者は、その後直接請求することが出来なくなります(貸金業法第21条)。
 
貸金業者からの請求に困っている方は、すぐにご相談ください。
初回相談は無料です。

お問合せ・面談のご予約はお気軽に | 初回相談無料 | 土・日・祝 面談応相談 |

メールでのお問合せはこちら

to top